Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»

Руслан Есимов "Когда Фонсека забил, испытали неописуемые эмоции – будто выиграли в финале Лиги чемпионов".

В интервью официальному сайту Профессиональной футбольной лиги Казахстана полузащитник "Иртыша" Руслан Есимов оценивает прошедший сезон, делится впечатлениями от совместной работы с Вячеславом Грозным и рассказал о своей цели на будущее. 

Свой главный матч в сезоне защитник павлодарского "Иртыша" Руслан Есимов сыграл в 31-м туре Премьер-Лиги. Тогда, после травмы Давида Лория ему пришлось встать в ворота и в концовке матча несколько раз спасти свою команду. Как оказалось, в юности Есимов стоял на воротах, поэтому заменить Лория ему не составило труда. 

- Итак, Руслан, футбольный сезон позади. Как оцените его? 

- Конечно, сравнивая ушедший сезон с 2016 годом, то в какой-то мере его можно назвать неудачным для "Иртыша". Хорошо, что в последнем туре добились попадания в еврокубковую зону, заняли четвертое место. В текущем году Павлодар увидел Лигу Европы. Теперь надеемся, что в будущем году пройдем еще дальше. 

- Какие эмоции испытали в последние секунды матча с "горняками", когда Фонсека забил победный гол в ворота "Шахтера" в 33 туре? 

- Когда он забил, испытали неописуемые эмоции – будто выиграли в финале Лиги чемпионов. Таким образом, мы закрепили ту работу, которая была проделана в этом году, начиная с учебно-тренировочных сборов. 

- Правда, что Вячеслав Грозный пообещал Давиду Лория станцевать лезгинку, в случае, если «Иртыш» пробьется в еврокубки? 

- Это правда. Когда его назначили главным тренером, многие в команде вспомнили, как Викторович танцевал лезгинку. Видео есть в открытом доступе в ютубе. И тогда Грозный пообещал, что если «Иртыш» пробьется в Лигу Европы, он снова станцует ее. После победы над «Шахтером» он вспомнил про свое обещание и сдержал слово. Думаю, многие видели, как он танцевал в раздевалке, да и на поле тоже. 

- Как отметили этот успех с командой? 

- После игры у нас состоялся банкет, на котором мы отметили успешное завершение сезона. 

- В матче против "Актобе" вы встали в ворота после травмы Давида Лория. Навыки голкипера все еще сохранились? 

- Этот матч буду вспоминать всю жизнь. Еще в детстве, когда начинал вратарем, мечтал сыграть в этом качестве в высшем дивизионе. Так получилось, что детская мечта воплотилась в реальность, когда я играл уже полевого игрока. Навыки игры на воротах все же остались. 

- На тренировках часто приходится стоять в воротах? 

- В 2015 году, когда я только попал в "Иртыш", некоторые партнеры вспомнили, что я когда-то начинал вратарем и попросили постоять в раме во время серии ударов. После нескольких бросков они с удивлением посмотрели на меня и спросили: "Что ты делаешь на поле? Иди, снова вставай на ворота!" (смеется). 

- Голкипера вы играли до 16 лет. Почему решили сменить амплуа? 

- Как-то мы поехали на областное соревнование в Павлодар. Играть предстояло против сильной команды - СДЮШОР №2. Не хватало полевых футболистов. Вратарей было двое – я и мой товарищ. Тренер решил выпустить меня в качестве нападающего. Я забил три мяча, а наша команда выиграла – то ли 3:1, то ли 3:2. С тех пор я играл только в поле. 

- Начинали наверняка во дворе. Сразу решили, что станете футболистом? 

- Вы правы. Повезло, что мой двор оказался футбольным. С помощью мела чертили белые линии, чтобы условия были максимально приближены к футбольным, и играли с утра до вечера. 

- Помните 2006 год, когда дебютировали в большом футболе? 

- Прекрасно помню матч, в котором дебютировал в большом футболе. Это был турнир среди фарм-клубов. Тогда я играл за "Батыр", а наша команда проиграла клубу из Семея - 0:4. Я пропустил все четыре гола. 

- Что значит для вас "Экибастуз"? 

- Это моя родная команда, в которой я начинал играть в футбол. Стараюсь следить за результатами "Экибастуза", переживаю за клуб. Вообще, Экибастуз – город футбольный. 

- Еще вы защищали цвета "Каспия" из Актау. Что запомнилось больше всего? 

- С финансированием там проблем не было. Город футбольный. Правда, поле плохого качества. Довольно тяжело было к нему привыкнуть. Еще отметил бы, что стены максимально близко расположены к полю, что тоже не совсем удобно. 

- Как получили предложение перейти в "Иртыш"? 

- В январе 2015 года я собирался на сборы с "Каспием", однако тут же поступило предложение из "Иртыша". Тренеры "Каспия" сказали, что будут ждать меня в случае, если вариант с павлодарцами не сложится. Я смог зацепиться за свой шанс и подписал контракт с "Иртышом". 

- Вас болельщики любят и всегда аплодируют вам после матчей. Вы себя сейчас больше считаете экибастузским парнем или же павлодарским? 

- Приятно, что меня ценят в Павлодаре. В глубине души я все же парень из Экибастуза. Там я родился, вырос, женился и начинал делать первые шаги в футболе. Но и Павлодар для меня родной город. Там, к примеру, у меня родился сын. Так что Экибастуз с Павлодаром для меня особенно дороги. 

- Кто самый веселый в команде? Кто заводит парней в раздевалке, кроме Лория? 
- Думаю, это Игорь Бугаев. Он любит пошутить – у всех в команде поднимается настроение. Игорь, Давид и Пиралы Алиев заводят нас перед играми. Это добавляет нам злости. 

- Каким вам запомнился Грозный? В чем его сильные стороны? 

- Он мне запомнился эмоциональным тренером. Грозный – мотиватор, и по своей натуре является максималистом. В плане тактики от него я перенял многое и стараюсь применять эти знания в игре. 

- Самый запоминающийся матч "Иртыша" в ушедшем сезоне. 

- Выделю заключительный матч против "Шахтера". Все чувствовали напряжение перед игрой, ведь нужно было занимать четвертое место и опережать "Тобол". После гола Фонсеки весь стадион взорвался от аплодисментов, да и мы были на седьмом небе от счастья. Рады, что пробились в квалификацию Лиги Европы. 

- Глядя на то, как "Црвена Звезда" играет вничью с лондонским "Арсеналом", есть ли сожаление, что не смогли пройти эту команду в квалификации Лиги Европы? 

- Надо быть реалистами. На тот момент сербы были сильнее нас. В составе "Црвены Звезды" немало высококвалифицированных футболистов, которые и определяют игру команды. Однако мы смогли дать им бой в родных стенах и сыграли вничью. Это внушает оптимизм. 

- Что для вас значат международные матчи? 

- Для меня это – проверка своих сил на фоне соперника из другой страны. Также немаловажно, что в таких матчах мы приобретаем неоценимый опыт, который пригодится в будущем. 

- Вас специалисты называют в числе тех, кто способен хоть сейчас защищать цвета сборной страны. Часто думаете над этим? 

- Слышать подобное для меня очень приятно, ведь, не скрою, очень хочу защищать цвета сборной своей страны. Все сделаю ради этого. Что нужно сделать? Выкладываться на все сто процентов в каждой игре. 

- Следишь ли ты за потенциальными конкурентами в сборную, выступающих на твоей позиции? К примеру, за Бейсебековым, Ахметовым, с которым играл в Иртыше, Луниным, Куантаевым, Вороговским? 

- За сборной, естественно, слежу. Переживаю за всех ребят. А что касается конкретных позиций, то нет. 

- На будущий год уже цели наметили себе? 

- Да, конечно. В конце будущего года скажу вам – достиг ли я своей цели или же нет.

пресс-служба ФК «Иртыш» Admin

22.11.2017 в 16:48

Теги:

Премьер-Лига


Команда И О
1 Астана 33 79
2 Кайрат 33 78
3 Ордабасы 33 58
4 Иртыш 33 48
5 Тобол 33 47
6 Кайсар 33 42
7 Шахтер 33 40
8 Атырау 33 35
9 Актобе 33 33
10 Акжайык 33 30
11 Тараз

33

26
12 Окжетпес 33 24

 



Вторая Лига


Команда И О
1 Атырау    
2 Кайрат    
3 Тобол    
4 Иртыш    
5 Жетысу    
6 Ордабасы    
7 Тараз    
8 Шахтер    
9 Актобе    
10 Астана    
11 Окжетпес    
12 Кайсар    

ФК Иртыш   ФК Шахтер
XХXIII тур
1:0
5 ноября

ФК Окжетпес   ФК Иртыш
XXXII тур
1:2
12 октября

ФК Иртыш   ФК Актобе
ХXХI тур
1:1
21 октября

ФК Астана   ФК Иртыш
XХХ тур
2:1
15 октября

 


align="center"