ВЛАДИМИРУ ЛИНЧЕВСКОМУ – 65!

Юбилей — 65 лет со дня рождения отметил известный павлодарский футболист, а затем и тренер Владимир Викторович Линчевский.


В составе павлодарского «Трактора» он появился ровно 40 лет назад, когда незадолго до этого вернувшемуся к руководству командой Виктору Григорьевичу Веретнову, спортивное начальство поставило задачу по выходу «Трактора» в первую лигу советского футбола. В числе приглашенных игроков в Павлодаре оказался и 25-летний защитник Владимир Линчевский. Его опытный наставник пригласил из чимкентского «Металлурга». «Парень из Техаса», как порой называют выходцев из Южного Казахстана (хотя родился Владимир Викторович Казахстана в городе Черемхово Иркутской области), оказался очень кстати в оборонительных рядах павлодарской команды, причем новичок на удивление легко вписался в состав. Его успешная игра на предпоследнем рубеже «Трактора» (на последнем оставался лишь вратарь) и открытый характер сделали «Линчу» своим не только для партнёров, но и для взыскательной павлодарской публики. Семь сезонов (в 1978 – 1981 , 1983 – 1985 гг.) провёл Линчевский в футболке павлодарского клуба, сыграв в 217 матчах чемпионата страны и забив в них 7 мячей.

Завершив карьеру, Владимир Викторович от футбола не отошёл, несколько лет проработав с юными футболистами. В 1990 году он дебютировал в роли главного тренера команды мастеров, которой стал ермаковский «Металлург». В мае 1993 года в очередной раз возглавивший павлодарский коллектив Веретнов пригласил Линчевского на роль одного из своих помощников. Вместе они работали до ранней осени 1997 года, а когда опытный наставник по состоянию здоровья не смог возглавлять «Иртыш», то передал бразды правления Линчевскому, а тот с успехом завершил сезон, приведя наш клуб ко второму титулу чемпиона страны. Зимой 1998-го спортивные руководители решают, что павлодарский клуб возглавит находившийся тогда уже почти на пике своей карьеры Воит Талгаев. Линчевский принимает скромный экибастузский «Батыр» и – о, чудо! – его команда финиширует на второй строчке итоговой таблицы, в то время как павлодарцы – только третьи (к тому времени Талгаева в «Иртыше» уже не было). Летом следующего, 1999 года Владимиру Викторовичу вновь предложено вернуться к руководству «Иртышом». Он возвращается – и «Иртыш» в третий раз становится чемпионом Казахстана. Следующий сезон 2000 года в финансовом плане – один из самых провальных в истории «Иртыша». Но собранная Линчевским команда бьётся за что угодно – за своё имя, за Павлодар, за чайку над волной на эмблеме клуба, наконец. Итог – бронзовые награды чемпионата и выход в четвертьфинал Азиатской лиги чемпионов. А какие праздники игры устраивал тогда «Иртыш» в той самой лиге. Одна победа со счетом 7:0 над именитым ташкентским «Пахтакором» чего стоит! Дальше команду повели уже другие люди. А Линчевский с достоинством продолжал свою тренерскую деятельность в других клубах.

Футбольный клуб «Иртыш» поздравляет Владимира Викторовича с юбилеем и желает ему в первую очередь здоровья! А остальное приложится.


Александр Прасоленко

Нравится

Комментарии (0)

Новости / Видео
Видеообзор: Иртыш - Кызыл-Жар СК 0:1
  • Новости / Видео
    Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Иртыш" Димитара Димитрова
  • Новости / Видео
    Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Кызыл-Жар СК" Андрея Кучерявых
  • Новости / Трансляции
    Прямой эфир матча "Иртыш"-"Кызыл-Жар СК" на PFLK-TV
  • Новости / Видео
    Душевно пообщались!  И отлично зарядились перед важной игрой!