Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

20 февраля исполняется 80 лет известному футболисту павлодарского «Иртыша» Юсупу Ахметовичу БАЛАЕВУ. Руководство и игроки нынешнего состава павлодарского клуба поздравляют ветерана с этим юбилеем и желают ему счастья и крепкого здоровья. Он стоял «у истоков» нашей футбольной команды и именно по его предложению она, объединившая лучших игроков павлодарских «Машиностроителя» и «Строителя» стала именоваться по имени реки, на которой стоит наш город. На таких людях, как Юсуп Ахметович держался, держится и будет держаться павлодарский футбол! 

ОН НЕ ИСКАЛ СЛАВЫ. ОНА САМА ЕГО НАШЛА 

  
Есть театралы, которые ходят на спектакли не столько ради самой пьесы, сколько из желания насладиться игрой того или иного актера — их кумира. Как болельщик со стажем и коренной павлодарец, могу заверить: немалое число почитателей футбола приходили на матчи ради Юсупа Балаева. Если бы речь шла о бомбардире, забивающем соперникам в каждой игре по паре голов и поражающем трибуны искусным дриблингом, это было бы понятно и объяснимо. Но речь идет об игроке, который всю свою футбольную жизнь был центральным защитником.

 
Это как же надо было играть в молодые годы и позже, чтобы слава и признание болельщиков не меркли и не забывались спустя десятилетия! И ведь что примечательно. Фактически Ю. Балаев играл в большом футболе (с момента включения павлодарского «Иртыша» в шестую зону класса «Б» чемпионата СССР) всего полтора сезона. Но даже когда ушел водителем в автобазу № 1 Главпавлодарстроя и выступал за команду автомобилистов, которую сам и создал, слава о нем, как о надежном, на английский манер, стоппере, который «застопорит» на подступах к штрафной площадке любого нападающего и подчистит ошибки коллег, продолжала множиться. 

…Как-то Юсуп вступился за молодого нападающего Геннадия Муковоза. 

— Мы тогда получали зарплату 140 рублей, — вспоминает ветеран. — А Муковозу и кому-то еще из ребят тренер выдавал на руки вполовину меньше. Вот ко мне Геннадий и обратился за помощью. И я в раздевалке сказал ребятам, что это несправедливо: па-рень играет в основном составе и так же, как и мы, «пашет» на поле. И что надо попросить, чтобы ему платили так же, как и нам. Кто-то передал этот разговор главному тренеру, и он затаил обиду. Когда команда собралась выезжать на весенние сборы, обратился к нему с просьбой помочь устроить детей в детский сад поближе к квартире. Дескать, я уеду, а жене будет тяжело возить малышей через весь город в детский сад. Просьба, скажу вам, по тем временам пустяковая. Тренер обещал решить мою проблему и ничего не сделал. И я не поехал на сборы с командой, а он не стал волноваться по этому поводу. 

Но шум подняли руководители спорткомитета области и обкома профсоюза строителей. (Балаев долгие годы играл в команде «Строитель» и оттуда был приглашен в «Машиностроитель», ставший позже «Иртышом», к слову, по предложению Юсупа Ахметовича.) В течение дня вопрос с переводом детей был решен, и центрального защитника, любимца болельщиков, отправили на сборы в Белые Воды, где находилась команда. 

— Когда главный тренер увидел меня в составе команды и услышал, что я приехал по распоряжению спорткомитета и обкома профсоюзов, он ничего больше не стал спрашивать, — рассказывает Ю. Балаев. — А через время, сославшись на возраст и на то, что делает ставку на молодежь, не выставил меня ни на одну игру на приз Совета Министров СССР, а затем отчислил вместе с вратарем Виктором Кулешовым из команды. Не приукрашиваю ничего и не набиваю себе цену, но в тот момент — в беге, в борьбе за верховые мячи, в игровой выносливости — я опережал многих. 

Досрочно вернувшись в Павлодар, Балаев сразу же пошел в автобазу: сначала слесарем, а затем пересел на «шкоду», на которой отработал 20 лет. Тогда же Юсуп (или Саша, Александр, как почему-то называли его многие) создал вместе с председателем профсоюзного комитета Яковом Ароновичем Бером команду «Автомобилист», которая дважды становилась чемпионом области и участвовала в кубковых играх и других турнирах республиканского масштаба. 

Вообще, в футбольной биографии центрального защитника много памятных событий и примечательных моментов. Его приглашали играть в карагандинский «Шахтер», который в те годы после «Кайрата» был сильнейшей командой казахстанского футбола. Администратор спортивного клуба даже специально приезжал в Павлодар уговаривать Балаева, но он отказался, как сегодня объясняет, из-за верности Павлодару. Дважды Юсуп Ахметович входил в число 33 лучших игроков Казахстана. И в «Кайрате» на него тоже имели виды, но и эта команда получила отказ по той же причине. 

— Юсуп Ахметович, а как могли бы повернуться ваша жизнь и футбольная карьера, если бы вы согласились уйти в «Шахтер» или уехать в Алма-Ату? — спрашиваю ветерана. 

— Не могу предугадать, — ответил он. — Одно знаю, что еще несколько лет я бы полноценно играл в большом футболе. И сегодня, вспоминая прожитое, иногда жалею, что не принял предложение тех команд. Жалею и о том, что в свое время не продолжил учебу, не поступил в институт и не стал профессиональным тренером по футболу. 

Не могу однозначно сказать, в чем секрет популярности Балаева у болельщиков. Не увенчан Юсуп Ахметович громкими футбольными титулами. Так на чем же тогда держатся футбольная слава этого человека и уважение к нему людей? Скорее всего, на его бескорыстной любви к футболу, верности товарищам по команде и ответственности перед болельщиками за каждую игру. Он и сына, и внука учил и учит играть так, чтобы не прятать глаза от товарищей по команде и болельщиков. И не жалеть себя, полностью отдаваясь игре. 

Сергей ГОРБУНОВ. 
Архив газеты «Звезда Прииртышья» (г. Павлодар).  

пресс-служба ФК «Иртыш» admin

20.02.2017 в 16:52

Теги:

Премьер-Лига


Команда И О
1 Астана 16 36
2 Кайрат 17 34
3 Ордабасы 17 32
4 Иртыш 17 28
5 Тобол 16 25
6 Кайсар 15 19
7 Атырау 14 14
8 Акжайык 14 13
9 Тараз 15 13
10 Окжетпес 14 12
11 Актобе

13

9
12 Шахтер 14 9

 



Вторая Лига


Команда И О
1 Атырау    
2 Кайрат    
3 Тобол    
4 Иртыш    
5 Жетысу    
6 Ордабасы    
7 Тараз    
8 Шахтер    
9 Актобе    
10 Астана    
11 Окжетпес    
12 Кайсар    

ФК Окжетпес   ФК Иртыш
XV тур
0:0
3 июня

ФК Ордабасы   ФК Иртыш
XX тур
0:1
31 мая

ФК Актобе   ФК Иртыш
XIV тур
1:2
27 мая

ФК Иртыш   ФК Атырау
XIII тур
1:1
20 мая

align="center"