Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»
«Иртыш» уступил «Атырау»

В Павлодар, западно-казахстанцы прибыли в хорошем расположении духа, имя за плечами две победы кряду. «Иртыш» к слову, также был полон решимости совершить свое восхождение по турнирной таблице.

Матч начался с активных действий «Иртыша». В атаке неплохо выглядели Гатагов, Сулей, Азука и Бансе. Хозяева владели территориальным преимуществом, но до опасного момента дело дошло на 17 минуте, когда Азука отыгрался с Бансе, и 15 номер «Иртыша» с места нанес шикарный удар, после которого «пятнистый» угодил в перекладину. Гости ответили опасным ударом Максата Байжанова со штрафного, мяч после стандарта просвистел в считанных сантиметрах от ворот.

После этих эпизодов на поле шла нервная, эмоциональная игра, в ходе которой тренер гостей Владимир Никитенко не раз выходил к бровке поля.

Во втором тайме команды демонстрировали равную игру, с равными шансами на успех. В таких случаях, принято говорить, игра шла на три результата.

58 минута стала голевой. Аржанов выполнил прострел с левого фланга на Эссаме, и капитан «нефтяником» без особого сопротивления со стороны защитников вывел «Атырау» вперед.

Такое положение дел явно не устраивало подопечных Дмитрия Черышева и они тут же ринулись атаковать. На 66 минуте, павлодарцы заработали право на опасный штрафной. К мячу подошел Самат Смаков и потрясающим ударом восстановил равенство в счете.

Однако, радость павлодарских болельщиков продлилась недолго. На 69 минуте, Артем Кучин указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Мурат Тлешев. В психологической дуэли вверх взял форвард гостей. 1:2.

Дмитрий Черышев попытался освежить игру заменами, выпустив на поле Игнатьева и Сартакова. Замена могла оправдать себя , когда Игнатьев выполнил подачу с фланга на нигерийского форварда хозяев Изу Азука. В этом эпизоде, 89 номер «Иртыша» пробил изящно, но неточно.

В конце встречи «Иртыш» попытался спасти матч, правда атыраусцы вцепились за результат «мертвой хваткой» и увезли из Павлодара драгоценные три очка.

Иртыш – Атырау 1:2 (0:0)
Голы: Эссаме 57 (0:1), Смаков 67 (1:1), Тлешев с пенальти 69
Предупреждения: Смаков 15, Самсонов 54 - Кузьмин 31, Чичулин 52
Иртыш: Лория, Есимов, Граф, Чернышев, Самсонов, Алиев, Смаков (к), Изу, Сулей (Сартаков 78), Гатагов (Игнатьев 60), Аристайд
Резерв: Калмыков, Седельников, Нургалиев, Ерсалимов, Аяганов
Атырау: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев, Григорьев, Кузьмин, Диакате, Эссаме (к), Байжанов (Эсатов 87), Калмуратов, Аржанов (Одибе 74), Иванович (Тлешев 62)
Резерв: Байтеряков, Маров, Нурыбеков, Трифунович
Судьи: Кучин (Караганда), Айжигитов (Кызылорда), Аубакиров (Астана)