Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В рамках 4-го тура казахстанской Премьер-Лиги наша команда в Павлодаре уступила ФК «Актобе».

Первые минуты матча прошли с небольшим преимуществом гостей. «Актобе» активно начал встречу и создавал остроту на флангах, где особенно выделялся Жуниньо . Опасные удары в исполнении Шурыгина в начале встречи заставили понервничать павлодарских болельщиков, но страж ворот бело-синих Давид Лория ликвидировал угрозы у своих ворот. Следом Эванилдо прострелил в штрафную площадь хозяев, где первым на мяче оказался Ерманченко — выше ворот.

К исходу стартовой двадцатиминутки ситуация на поле выровнялась. Вскоре уже хозяева стали создавать напряжение во владениях Сидельникова. Живкович выполнил подачу на дальний угол вратарской, но Ткачук не успел как следует попасть по мячу. Чуть позже угловой слева подавали павлодарцы, где первым на мяче оказался все тот же Ткачук — удар головой в исполнении украинского защитника оказался неточным.

А вот гости ответили на это по-настоящему опасным моментом на 26-й минуте поединка. Голкипер нашей команды успел вовремя выйти из ворот и помешать Ермаченко, который готов был открыть счет в матче после передачи Шестакова.

На 31 минуте, в ходе быстрой атаки Дарабаев принял мяч в центральной зоне, и, не сближаясь с вратарём, решил пробить: мяч стал легкой добычей Андрея Сидельникова. Следом с дальней дистанции пробивал Казбек Гетериев — намного выше.

Несмотря на все старания на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Спустя две минуты после возобновления матча ударом из-за пределов штрафной отметился Дарабаев — Сидельников на месте. Вскоре подопечные Димитара Димитрова открыли счет. Карлос Фонсека прострелил на центр линии вратарской, откуда Исмаэль Фофана в касание переправил мяч в сетку.

На 55 минуте Кислицын пробил в падении головой после подачи Аслана Дарабаева с углового — мимо.

Восемь минут — именно столько времени хватило актюбинцам, чтобы сравнять счет. Мамуте с левого фланга скинул мяч под удар Эванилдл, который, не мешкая пробил — Лория был бессилен в этой ситуации — 1:1.

Успех окрылил гостей, и вскоре уже они стали навязывать хозяевам свой сценарий игры. Спустя 10 минут Шестков, воспользовавшись нерасторопностью защитников, метров с семи мощнейшим ударом вколотил «пятнистого» в сетку. А в концовке встречи Зенькович снял все вопросы о победителе. Мамуте, обыграв защитников нашей команды на левом фланге, вывел на рандеву белорусского форварда, который реализовал выход один на один — 1:3.

Несмотря на все старания бело-синих, оборона актюбинской дружины действовала очень уверенно и плотно, не давая нападающим соперника реализовать возможности, возникавшие у их ворот. Итог — 1:3 в пользу западно-казахстанской команды.

Следующую игру павлодарский «Иртыш» проведет в гостях 4 апреля. Соперником станет алматинский «Кайрат».

Иртыш – Актобе 1:3 (0:0)
Голы: Фофана 55 (1:0), Барбоса 63 (1:1), Шестаков 72 (1:2), Зенькович 77 (1:3)
Предупреждения: Фонсека 82, Джедже 90+4 – Шурыгин 65
Иртыш: Лория (к), Фонсека, Живкович, Родриго, Ткачук (Нганбе 76), Двали, Фофана (Джедже 58), Калинин, Кислицын, Гетериев, Дарабаев (Шабалин 79)
Резерв: Калмыков, Попов, Жумаскалиев, Алиев, Есимов, Воротников
Актобе: Сидельников (к), Барбоса, Торрес (Витор 75), Воловик, Гуйе, Соуза Альмейда, Ермаченко (Зенькович 53), Аслан, Каиров (Какимов 62), Шестаков, Шурыгин
Резерв: Отарбаев, Абдукаримов, Айтбаев, Байтана, Даутов, Розыбакиев
Судьи: Карлибаев (Уральск), Филоненко, Полуэктов (оба – Тараз)