Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА

В первом игровом дне 14-го тура «Актобе» принимал павлодарский «Иртыш». Дeрби вceго Казахстана - это битва пентакампеонов. По этой причине скучный и сонный матч для дерби является редкостью. В итоге очередная битва «Актобе» и «Иртыша» не подвела: антураж, накал, обилие моментов, тактическая борьба и чудо контратака гостей. Матч проходил на стадионе «Кобыланды Батыр» в Актобе и завершился со счетом 1:2.

С первых минут матча было понятно, что обе команды настроены только на победу. К удивлению болельщиков, инициативой с первых минут завладела команда гостей. Уже на первой минуте матча после потери мяча игроков актюбинцев, Аслан Дарабаев пытался расчехлить свою пушку, но мяч оказался точно в руках голкипера хозяев поля.
«Актобе» понадобилось некоторое время для того, чтобы войти в игру. Бауыржан Байтана имел отличный шанс открыть счет голам - Лаша Двали вовремя атаку нейтрализовал. На 8-й минуте матча Кассиано все-таки забил гол, но лайнсмен зафиксировал вне игры. Накал игры начал вырастать и на 15-й минуте после ошибки Айтпаева, павлодарцы перехватали мяч. Фонсека простреливал по левому флангу на Павла Шабалина - своевременно сыграл в подкате Саят Жумагали и голкипер актюбинцев взял мяч в свои владения. Четыре минуты спустя Кассиано ушел от защитника гостей, сместился в центр и пробил, но выше ворот.

В экваторе первого тайма «Иртыш» заработал опасный штрафной. Аслан Дарабаев подавал в штрафную актюбинцев, Лаша Двали переправил мяч на Кислицына, тот отправил мяч головой в ворота. Однако дело до торжества не дошло, лайнсмен зафиксировал офсайд. Аслан Дарабаев не стал останавливаться и решил снова проверить свою удачу. На 27-й минуте Аслан опасно пробил с дальней дистанции - мяч пролетел над каркасом ворот Сидельникова. Немного позже, Беко Фофана простреливал в штрафную «бело-красных», однако мяч угодил во владения голкипер и сразу же главный арбитр встречи дал свисток на перерыв. Довольно таки сухим получился первым тайм.

В перерыве появился экс-игрок павлодарского «Иртыша» Дамир Даутов, заменил он получившего травму в первом тайме Айтпаева. В начале второго тайма «Актобе» завладев инициативой, взял игру в свои руки. Раз за разом игроки «красно-белых» пытались рейдить владения Давида Лории, но они ничем результативным не закончились. «Иртыш» пытался ответить - ситуация идентичная. Однако ждать первого гола долго ждать не пришлось. На 55-й минуте передачу Живковича замкнул защитник «бело-синих» Евгений Ткачук. 0-1! После забитого гола павлодарцы отдали инициативу актюбинцам, правда ненадолго. Уже на 63-й минуте матча Дарабаев разыграл штрафной с Живковичем, не минуя серб пробил по воротам, к сожалению, точно в руки Сидельникову. Игру получилось успокоить. На 67-й минуте «Актобе» заработал опасный штрафной у ворот гостей. Кассиано подавал в район штрафной Лории и Папа Гуйе пробил, но мяч даже не угодил в створ ворот. Тут же тренеры обоих команд решили освежить игру, и в бой были пущены игроки замены. Вышедший на замену Александр Зенькович на 72-й минуте матча переиграл Лашу Двали и пробил в дальний угол ворот, тем самым оставил Давида Лория не удел. 1-1! Родриго Антонио на 79-й минуте матча подал в штрафную точно на Есимова, тот пробил не думая, но Сидельников сыграл на ленточке как и требовалось. Далее, команды обменивались мячом, пытались создать что-то опасное. На 86-й минуте «Иртыш» на контратаке поймал актюбинцев. Казбек Гетериев в центральной зоне выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал мяч на португальского вингера «Иртыша» и тот обводящим ударом отправил мяч в ворота хозяев. 1-2! Карлос Фонсека выводит гостей вперед. Феноменальная концовка важного матча, оставившая соперников на прежних позициях.

«Актобе» 1:2 «Иртыш» (0:0)
Голы: Ткачук Евгений 56 (0:1) , Зенькович Игорь 73 (1:1) , Фонсека Да Касто Фернандес Карлос Мануэл 87 (1:2) .
Предупреждения: Байтана Бауыржан 10, Фофана Беко Исмаел 21, Соуза Альмейда Юри 62, Родриго Антонио До Нассименто 67.
Актобе: Сидельников Андрей (к), Диас Морейра Кассиано, Боргес Барбоса Джуниор Эванилдо, Гуйе Папа, Соуза Альмейда Юри, Айтбаев Берик (Даутов Дамир 46), Байтана Бауыржан (Силва Ассис Де Оливейра Жуниор Витор 79), Розыбакиев Рахимжан, Какимов Асланбек (Зенькович Игорь 59), Шестаков Кирилл, Жумагали Саят.
Резерв: Отарбаев Самат, Торрес Хуан Мануэль, Ермаченко Олександр, Саулет Ардак, Бойчук Игорь, Тотай Абылайхан,
Иртыш: Лория Давид (к), Фонсека Да Касто Фернандес Карлос Мануэл (Бандо Нганбе Серж 90+1), Живкович Стефан, Родриго Антонио До Нассименто, Ткачук Евгений, Двали Лаша, Фофана Беко Исмаел, Кислицын Александр, Есимов Руслан, Дарабаев Аслан (Алиев Пиралы 89), Шабалин Павел (Гетериев Казбек 61).
Резерв: Калмыков Никита, Джа Джедже Франк, Попов Артём, Жумаскалиев Нурбол, Чернышов Владислав, Воротников Илья,
Судьи: Тимур Кумашев, Алибек Аубакиров, Иван Навроцкий (все - Астана) . Резервный судья: Бахыт Кызылбаев (Актобе).
27 мая, 2017, 19:00 . г.Актобе, стадион "Центральный". 8000 зрителей.