Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»
Кирилл Фомичев: «Нужно любить свою работу!»

В интервью пресс-службе клуба молодой и перспективный массажист бело-синих рассказал о своем обучении, специфике своей работы и о том, как попал в «Иртыш».

 

— Расскажите, что входит в обязанности массажиста ФК «Иртыш»?
— В обязанности массажиста входит подготовка и восстановление футболистов перед, так и после матча, а также подготовка различных изотоников, напитков для восстановления.

 

— Какие процедуры проводятся для футболистов нашей команды?
— Мы проводим восстановительный массаж после игр. Если футболист получил травму, мы проводим для него лечебный массаж вместе с физиопроцедурами. У нас большой физиокабинет, имеются физиоаппараты такие, как токи, ударно-волновая терапия, геймреди — криотерапия (лечение льдом), лимфодренажная терапия (компрессия).

 

— Какова специфика работы и сотрудничества с доктором в случаях, когда футболист получил травму?
— Мы всем медицинским штабом собираемся, проводим быструю диагностику, чтобы прийти к конкретному диагнозу. Договариваемся с больницами, кто-то с одним едет, кто-то с другим, кто-то делает процедуры, чтобы все было оперативно. Мы должны как можно скорее сообщить тренерскому штабу сколько займет восстановление, к какой игре он будет готов. Помимо массажа и физиопроцедур, мы можем по необходимости наложить компресс. Если футболист тренируется в общей группе, то перед тренировкой мы проводим разогревающий массаж, а если игрок не тренируется, тогда просто массаж или физиопроцедуры.

 

— Как совершенствуется работа массажиста, и какие новые приемы и технологии массажа были привнесены в последнее время?
— В последнее время мы совершенствуемся благодаря интернету. Общаемся с коллегами из других клубов. К сожалению, пока мы не можем активно посещать различные семинары, поскольку по сути, мы постоянно вовлечены в рабочий процесс. Мы не можем оставить команду. Самое главное — самообразование. На данный момент мы черпаем информацию из интернета, книг. Находим статьи, различные публикации, виртуальные семинары, посвященные специфике нашей работы, таким образом, совершенствуя свои навыки.

 

— В команде много иностранцев, как получается найти со всеми общий язык и объяснить, что от них требуется?
— Мы легко находим общий язык со всеми футболистами. В процессе общения наши игроки быстро учатся языку. Все легионеры владеют английским языком. В этом плане проблем никаких нет.

 

— Как долго вы работаете в «Иртыше» и как оказался в команде?
— В 2014 году я был без работы, закончился баскетбольный сезон, работал в то время в актауском «Каспии». Поехал с юношеской сборной по футболу на Кубок развития УЕФА. Провел сборы в Алмате и Литве. Затем поступил звонок от директора ФК «Иртыш», спросил, есть ли желание поработать в павлодарском клубе. Я, конечно, же всегда хотел попытать свои силы в таком именитом клубе, с большими традициями. Мы переговорили, сказал, когда буду в Казахстане вернемся к этому вопросу. Через два дня снова поступил звонок со словами, мы тебя тут очень ждем. Приехал, утром договорились, а вечером я уже работал на матче с «Тоболом».

 

— Как массаж помогает игрокам и какое действие оказывает?
— Перед игрой массаж оказывает разогревающие действие, приводит мыщцы в тонус. Кто-то использует горячие мази, это делается для того, когда выходишь в холодное время , чтобы организм уже был готов — предотвращение травм. После игры — восстановление со льдом, делается для того, чтобы вывести молочную кислоту из организма потому что она накапливается после большой физической нагрузки.

 

— Футбол, к сожалению, не бывает без травм. Какие самые тяжелые повреждения вы видели?
— Первой на ум приходит травма игрока, когда мы с нашим врачем Александром Гайдуковым работали в «Кайрат-Академии». Случилось это на предыгровой тренировке, наш нападающий получил открытый перелом.

 

— От каких факторов зависит успешная работа массажиста?
— Во-первых, нужны все необходимые условия для работы. Во-вторых, нужно любить свою работу, любить футбол, с уважением относиться к футболистам.

 

— Большое спасибо вам за интереснейшую беседу и удачи!

 

пресс-служба ФК «Иртыш» adlet

22.07.2016 в 15:08

Теги:

Премьер-Лига


Место   Команда Игры Очки
1 21 53 
2 22 46 
3 22 41 
4 22 37 
5 22 33 
6 22 28 
7 22 28 
8 22 28 
9 22 23 
10 22 19 
11 21 18 
12 22 11

 



Вторая лига


Команда И О
1 Актобе (U-21)    
2 Акжайык (U-21)    
3 Астана (U-21)    
4 Атырау (U-21)    
5 Жетысу (U-21)    
6 Иртыш (U-21)    
7 Кайрат (U-21)    
8 Окжетпес (U-21)    
9 Ордабасы (U-21)    
10 Тараз (U-21)    
11 Тобол (U-21)    
12 Шахтер (U-21)    
13 Рузаевка (СКО)    
14 Шымкентская городская СДЮСШ № 7    

ФК Окжетпес   ФК Иртыш
XXII тур
0:2

24 июля

Статистика


ФК Иртыш   ФК Кайрат
XХI тур
2:3

17 июля


ФК Тараз   ФК Иртыш
ХХ тур
1:0

09 июля


ФК Тобол   ФК Иртыш
XIV тур
3:2

3 июля

Статистика