Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»

ВЛАДИМИР БУШ: «ДВА ГОДА ОХРАНЯЛ САМОЛЁТЫ»

Как стремительно летит время! Кажется, этот невысокий паренёк не так уж и давно дебютировал в составе павлодарского «Трактора», а вот ему уже и «полтинник». 15 сентября свой полувековой юбилей отметил Владимир Буш. Футболист, большую часть своей карьеры проведший в средней линии, тем не менее, входит в двадцатку лучших бомбардиров главной павлодарской футбольной команды мастеров за всю её историю. 

Наше досье. 

Владимир Владимирович БУШ. Родился 15 сентября 1967 г. Полузащитник и нападающий. Воспитанник павлодарского футбола. В «Иртыше» - в 1985, 1986, 1993 - 1997 гг. (184 матча, 33 мяча). за «Уралец» (Уральск), «Металлург» (Ермак), «Батыр» (Экибастуз), «Кокше» (Кокшетау), кфк «Трактор» (Павлодар), «Нашу Кампанию» (Астана). Техничный футболист, многого добивавшийся за счёт хорошей индивидуальной игры. 

— Владимир Владимирович, первый вопрос традиционный. Как Вы пришли в футбол, кто был Вашим наставником в юношеские годы? 
— Первым тренером у меня был Амангельды Баймагамбетов, а среди партнеров был нынешний директор хоккейного клуба «Иртыш» Игорь Елащук. Недолго позанимавшись у Баймагамбетова я оказался в ДЮСШ-2, где моими тренерами стали Виктор и Юрий Петрович Ярышевы, а также Евгений Анатольевич Страдымов. В 9-10-м классах учился в алма-атинском спорт-интернате, в котором были собраны кандидаты в юношескую сборную Казахстана. В 1985 году я дебютировал в основном составе павлодарского «Трактора». Тогда, согласно Положения, в составе команд второй лиги должны были играть два 18-летних и моложе футболиста. Чаще других из молодых на поле оказывались я, Талгат Байсуфинов и Гена Вирясов. Тогда же я забил свои первые голы в команде мастеров. 

— Вашими партнерами тогда были опытные Ишутин, Кадейкин, Линчевский, Садуов, Гончаренко, Белов, Сорока, Виктор Заречный, Просеков … Что ни имя – то легенда павлодарского футбола. Как с ними игралось? 
—Да нормально. Линчевский, помнится, постоянно подбадривал нас с Талгатом. Заречный тоже. Кадейкин на поле мог жестко прикрикнуть, а после игры – совсем другой человек. 

— После двух сезонов в команде пришел черед идти в армию. Там было не до футбола? 
— Кроме меня из нашей команды призвали Высоцкого и Афельченко. Они попали во Фрунзе (ныне Бишке), так Володя Высоцкий даже в «Алгу» пробился. Я же оказался в Джамбульской области, в строевой части. Два года охранял самолёты. Нас с Андреем вызывали, правда, когда проводилось первенство Вооруженных Сил в сборную округа. Но это же не команда мастеров. 

— Что было после армии? 
— Получил приглашение в уральский «Уралец». Отыграл там под руководством известного казахстанского бомбардира Анатолия Ионкина один сезон. А тут в Ермаке (ныне Аксу) предприняли попытку возродить команду мастеров «Металлург». И главным тренером назначили Владимира Линчевского, который собрал её на базе тех павлодарцев, что не попадали по разным причинам в состав «Трактора». В «Металлурге» я отыграл два сезона и когда стало ясно, что финансирование его прекращается, мне предложили перейти в «Экибастузец». В это время Советский Союз развалился и в Казахстане стали проводиться собственные чемпионаты. Год прошел в «Экибастузце» где партнерами были такие казахстанские звезды, как Николай Курганский и Гурам Макаев, после чего Виктор Петрович Ярышев, к тому времени возглавивший павлодарский «Трактор», позвал играть домой. Я об этом только и мечтал. Весной команду переименовали в «Ансат», за неё я играл в 1993 – 1997 годах. 

— Все Ваши титулы были завоёваны в эти годы? 
— Получается так. В мае 1993 года команду, почти всю собранную Ярышевым из павлодарцев, принял известный тренер Виктор Григорьевич Веретнов, который ещё сильнее развил, сделанное им. В том же году мы стали впервые стали чемпионами страны, второй раз завоевали это звание в 1997 году. А в 1994 и 1996 годах стали серебряными призерами. Мне было уже тридцать. В это время в лучшей своей поре находился Виктор Антонов и пришедшие в команду Виктор Зубарев и Олег Малышев, большие надежды возлагали на Сергея Носкова, приглашали в команду Булата Есмагамбетова. Что ни футболист, то игрок для сборной. Я понял, что надо уходить. Поехал в Экибастуз и в 1998 году вместе с «Батыром» стал серебряным призером. Единственный раз за всю историю экибастузцы обошли Павлодар, который тогда взял только бронзовые награды. А следующий сезон стал для меня последним на высшем уровне. Правда, мог вернуться туда из первой лиги вместе со столичной «Нашей Кампанией», но фирма не потянула финансирование и отказалась от борьбы.

— С кем из партнёров игралось лучше всего? 
— Да со многими, ведь там, где я играл, везде были классные футболисты. А вот по жизни были очень дружны с Талгатом Байсуфиновым, жили в гостиницах в одних номерах. 

— Где Вы сейчас трудитесь? 
— В «КазТрансОйле», вахтовым методом в аварийно-восстановительной бригаде. В подчинении ремонтники – сварщики, слесари. Трубы ремонтируем. 

— А тренировать не пытались? 
— В то время тренерских мест было немного в Павлодаре, хотя Женя Белов и звал к себе в школу. Да и платили там, честно говоря, немного. 

— Тем не менее, тренер в Вашей семье есть… 
— Да, моя дочь Виктория занялась тренерской деятельностью. Она мастер спорта по художественной гимнастике, занимается с девчонками. Сын Владислав серьёзно футболом не увлёкся. 

— Несколько слов о жене… 
— Мою супругу зовут Елена. Она дизайнер в фирме «Цитадель». 

—С юбилеем Вас и крепкого Вам здоровья!

Пресс-служба ФК «Иртыш»

 

пресс-служба ФК «Иртыш» admin

19.09.2017 в 11:15

Теги:

Премьер-Лига


Команда И О
1 Кайрат 27 62
2 Астана 24 60
3 Ордабасы 27 49
4 Тобол 27 39
5 Иртыш 27 37
6 Шахтер 26 30
7 Кайсар 26 29
8 Тараз 27 29
9 Акжайык 27 26
10 Актобе 27 26
11 Атырау

27

26
12 Окжетпес 26 21

 



Вторая Лига


Команда И О
1 Атырау    
2 Кайрат    
3 Тобол    
4 Иртыш    
5 Жетысу    
6 Ордабасы    
7 Тараз    
8 Шахтер    
9 Актобе    
10 Астана    
11 Окжетпес    
12 Кайсар    

ФК Иртыш   ФК Акжайык
XXVII тур
0:1
16 сентября

ФК Тобол   ФК Иртыш
XХVI тур
1:2
10 сентября

ФК Тараз   ФК Иртыш

ХXV тур

1:1
26 августа

ФК Иртыш   ФК Кайсар
XXIV тур
0:0
20 августа

align="center"