Официальный сайт

Футбольного клуба «Иртыш»

АСЛАН ДАРАБАЕВ: «Я ПОСТАРАЮСЬ ОПРАВДАТЬ ВСЕ ВОЗЛОЖЕННЫЕ НА МЕНЯ НАДЕЖДЫ»

Полузащитник павлодарского «Иртыша» Аслан Дарабаев в интервью клубной пресс-службе, опубликованном в официальной программе к матчу «Иртыш» –  «Астана», поведал все самое интересное о своей карьере, футбольном пути, а также рассказал о своей семье и о том, как проводит свободное от футбола время. 

 

— Аслан, первый вопрос традиционный: как состоялся твой переход в «Иртыш»?

— Вариант с «Иртышом» появился еще года полтора назад, когда у меня стало меньше игровой практики в «Кайрате», именно тогда на меня в первый раз и вышло руководство павлодарцев. Мы поговорили, и после окончания контракта с «Кайратом» я решил перейти в «Иртыш». Во-первых, Димитар Димитров - опытный иностранный специалист с хорошей интуицией, ну, а во-вторых, «Иртыш» - добротная команда с отличным подбором игроков. В прошлом году клуб занял третье место в чемпионате, теперь будет выступать в Лиге Европы. Все это вкупе и повлияло на мое окончательное решение. 

— Тяжело было адаптироваться в команде? 

 — Адаптация прошла легко. Всех игроков я давно знаю. С Давидом Лория мы вместе выступали за «Шахтер». Сашу Кислицына знаю с детства, можно сказать, в одном дворе жили. С кем-то я играл в сборной, с кем-то пересекался в чемпионате, встречался после матчей. Каждый друг друга знает заочно, за исключением, конечно, легионеров. 


— Как тебе работается под руководством главного тренера Димитара Димитрова?

— Когда я переходил в «Иртыш», мне сказали, что мной интересуется сам тренер, хочет видеть в своей команде, это, конечно, «зацепило» в хорошем смысле этого слова. Сейчас он поддерживает меня, доверяет играть на такой ответственной позиции (в центре полузащиты), и это меня очень мотивирует. Я постараюсь оправдать все возложенные на меня надежды и его доверие. 

— Вернемся в прошлое. Расскажи, с чего начинался твой футбольный путь? 

— Как и у большинства мальчишек, всё началось во дворе. Затем проходил просмотр в любительской команде под руководством Руслана и Талгата Каржаубаевых. Однако все основное время я тренировался у Руслана. Впоследствии именно он поставил мне игру, научил психологически настраиваться на матчи, заложил фундамент в физическом плане. При нем мы играли в большой футбол, а зимой - в мини-футбол, поэтому меня часто называют «минщиком», хотя это не так. Мой первый профессиональный клуб был создан путем слияния двух команд, - «Тулпара» и  «Икара». И так получилось, что я попал в состав последней, однако поиграл всего один сезон. Затем прошел просмотр в дубле «Шахтера» с несколькими ребятами из «Гефеста». Меня заметили и подписали контракт. В общем-то, так и началась моя карьера футболиста.  



— А на кого ты равняешься в футболе? 

— Мне всегда импонировала игра Зинедина Зидана. Ну, и, конечно, Андреа Пирло, Иньеста и Хави. Это игроки - эталон качественного футбола. Тот же Зидан всегда был сконцентрирован на игре, полностью выкладывался на поле, все его движения, видение поля. Это не передать словами, это необходимо видеть. 

— Чем Аслан Дарабаев любит заниматься в свободное от футбола время?  

— Хожу в кино с женой и детьми, гуляю, также люблю читать мотивирующую литературу. В общем-то, и всё. 


— Расскажи о своей семье… 

— У меня двое детей. И скоро появится третий. Старшему сыну 3,5 года, младшей дочке 2 года. 

— Сын пойдет по стопам отца и станет футболистом или он будет сам выбирать себе профессию? 

— Конечно, будет выбирать сам. Главное, чтобы вырос хорошим человеком, уверенным в себе, чтобы знал, что нет ничего невозможного. Но самое важное - дать ему хорошее воспитание и правильное направление в жизни. 


И последнее. Какие ставишь задачи для себя на сезон? 

— Конечно, ставлю для себя задачу забить 
определенное количество голов, отдать побольше голевых передач, и, главное, чтобы команда играла стабильно, не опустилась ниже определенного места, выполнить задачи клуба и очень хорошо выступить в еврокубках.

пресс-служба ФК «Иртыш» admin

16.03.2017 в 10:56

Теги:

Премьер-Лига


Команда И О
1 Кайрат 30 69
2 Астана 26 66
3 Ордабасы 30 52
4 Иртыш 29 41
5 Тобол 29 39
6 Кайсар 29 35
7 Шахтер 27 33
8 Актобе 29 29
9 Акжайык 30 29
10 Атырау 29 29
11 Тараз

28

29
12 Окжетпес 28 21

 



Вторая Лига


Команда И О
1 Атырау    
2 Кайрат    
3 Тобол    
4 Иртыш    
5 Жетысу    
6 Ордабасы    
7 Тараз    
8 Шахтер    
9 Актобе    
10 Астана    
11 Окжетпес    
12 Кайсар    

ФК Иртыш   ФК Кайрат
XXIX тур
1:1
30 сентября

ФК Ордабасы   ФК Иртыш
XXVIII тур

1:2

24 сентября

ФК Иртыш   ФК Акжайык
XXVII тур
0:1
16 сентября

ФК Тобол   ФК Иртыш
XХVI тур
1:2
10 сентября

align="center"